Hilfe und Beratung für Kinder

Familienberatungsstelle

Du kannst uns anrufen oder in die Beratungsstelle kommen, wenn Du Fragen hast oder es Dir nicht gut geht, z.B.

  • weil die Eltern sich getrennt haben oder sich trennen wollen,
 weil Du mit einem neuen Partner Deiner Eltern nicht zurecht kommst,
  • weil Du Ärger zu Hause hast,
  • weil Du Schwierigkeiten in der Schule hast,
  • weil es Probleme mit Freunden gibt,
  • weil…

Wir beraten Dich kostenfrei.


Deine Ansprechpartnerinnen:

Angelika Horn, Dipl.-Sozialpädagogin
Petra Wolf, Dipl.-Psychologin

Telefon 02191-27190

montags 16:00 – 17:00 Uhr
mittwochs 13:00 – 14:00 Uhr
freitags 9:00 – 10:00 Uhr

Du kannst auch eine Nachricht auf dem Anrufbeantworter hinterlassen; wir melden uns dann bei Dir.

Unser Angebot für Kinder und Jugendliche

Spendenkonto: DE02 3405 0000 0000 0072 60, Stadtsparkasse Remscheid

Adresse

Deutscher Kinderschutzbund e.V.
Ortsverband Remscheid

Elberfelder Str. 41
42853 Remscheid
Telefon: 02191/292141
Fax: 02191-209052

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
montags, dienstags, donnerstag: 9:00 – 14:00 Uhr
mittwochs: 12:30 – 16:00 Uhr


Kontakte

Geschäftsstelle:
Andrea Homfeld
info@kinderschutzbund-remscheid.de

Offene Sprechstunde:
Petra Wolf
info@kinderschutzbund-remscheid.de

Familienberatung:
Petra Wolf
wolf@kinderschutzbund-remscheid.de
Angelika Horn
horn@kinderschutzbund-remscheid.de

OGS:
Andrea Bergschneider
ogs@kinderschutzbund-remscheid.de

Begleiteter Umgang:
Sandra Gluth
gluth@kinderschutzbund-remscheid.de

Kinder- und Jugendtelefon:
Telefon: 116 111

Kleiderläden:
Innenstadt: 21 87 5
Lennep: 68 94 2
Süd: 46 31 95 9

Fit für Kids®:
Karl-Richard Ponsar
ponsar@kinderschutzbund-remscheid.de

Mama mia:
Annette Stevens
stevens@kinderschutzbund-remscheid.de

Fachstelle Frühe Hilfen:
Annette Stevens
Beate Nierhoff
fachstelle@fruehe-hilfen-rs.de

Datenschutzbeauftragter:
Herr Winn
datenschutz@kinderschutzbund-remscheid.de

Kontaktformular

Ihr Name*

Ihre E-Mail-Adresse*

Ihre Nachricht

*Pflichtfeld


Wir nehmen den Schutz Ihrer personenbezogenen Daten sehr ernst und erheben, verarbeiten und nutzen Ihre personenbezogenen Daten, die Sie uns über das Kontaktformular mitteilen, ausschließlich in Übereinstimmung mit unserer Datenschutzerklärung. Diese Seite ist geschützt von reCAPTCHA. Hierfür gelten die Google Datenschutzerklärung und Nutzungsbedingungen.